29 ноября в истории

Всем привет!
Ноябрь заканчивается обильным снегопадом, а это значит, что декабрь будет по-зимнему снежным.
Я уверен, что для многих людей на Земле этот день станет особенным, но для кого-то он уже стал таковым. Итак, пройдемся по значимым датам в истории:
1. В России сегодня отмечается День буквы "Ё". Именно в этот день в 1783 году на заседании Академии Российской Дашкова предложила для использования букву "Ё". Кстати, в Ульяновске букве "Ё" даже установлен памятник.
Памятник букве Ё в Ульяновске
Нужна ли она в современном языке? Ведь все большее число людей перестает ставить точки над "е".

2. В конце позапрошлого века в 1899 году был основан один из самых титулованных в Испании и во всем мире футбольный клуб Барселона (Futbol Club Barcelona).


3. В 1798 году родился Александр Павлович Брюллов — русский архитектор и живописец, старший брат Карла Брюллова.

4. В 1825 году родился Жан-Мартен Шарко — французский врач-психиатр и учитель Зигмунда Фрейда.

5. Сегодня свой юбилей отпразднует "двукратный" Президент Франции — Жак Ширак. Ему исполнилось 80 лет. Я политику не очень уважаю, но вот к Жаку Шираку почему-то никаких отрицательных эмоций не испытываю — самых положительный по-моему французский политик современности.

6. В 1973 году родился человек-легенда британского футбола — Райан Гиггз (Ryan Joseph Giggs). Он является самым титулованным игроком за всю историю британского футбола.

7. Анна Фэрис, знакомая всем по фильму "Очень страшное кино" и другим комедиям сегодня тоже отмечает свой День рождения.

Я в сети: Twitter, ВКонтакте, Facebook, Blogger.

Оставьте комментарий